※10月8日マイルチャンピオンシップ南部杯当日の盛岡競馬場入場開始は9時30分です
10月7日(日)11:00~(※景品が無くなり次第終了) 場所/エントランス広場(公園休憩所側)
当日の岩手競馬の勝馬投票券1,000円以上のご提示で参加できる抽選会です。お一人様1回限り、景品が無くなり次第終了とさせていただきます。
1等 山形村短角牛1万円相当 ・・・ 4本
2等 岩手競馬オリジナルモバイルバッテリー ・・・ 10本
3等 南部せんべいまめごろう(6枚入) ・・・ 50本
4等 岩手競馬オリジナルコースター ・・・ 70本
5等 岩手競馬ポケットティッシュ ・・・ 166本
10月8日(祝・日)11:00~(※景品が無くなり次第終了) 場所/エントランス広場(公園休憩所側)
当日行われます第11R・マイルチャンピオンシップ南部杯の勝馬投票券1,000円以上のご提示で参加できる抽選会です。お一人様1回限り、景品が無くなり次第終了とさせていただきます。
1等 岩手競馬オリジナルGショック ・・・ 6本
2等 いわて短角牛粗挽きハンバーグセット ・・・ 10本
3等 石巻焼きそば又は横手焼きそば ・・・ 30本
4等 金色の風ご飯パック ・・・ 100本
5等 南部せんべい鬼割り ・・・ 154本
6等 南部杯クリアファイル ・・・ 400本
10月8日(祝・月)13:20頃~ 場所/ウイナーズサークル
フリーアナウンサーの荘司典子さん、競馬アイドルの天童なこさん、ふじポンさんによるトークショーです。
10月8日(祝・月)(1)15:05頃~、(2)16:20頃~ 場所/ウイナーズサークル
安藤勝己さん、鈴木麻優さん、津田麻莉奈さん、守永真彩さん、ふじポンさんのトークショーを行います。
10月7日(日)・8日(祝・月) 開門~(※10月7日 10:00~、10月8日9:30~)
全国各地の美味しい餃子がOROパークに大集合!
〇ご当地焼きそば味比べ!
横手焼きそば四天王「藤春食堂」 vs 石巻焼きそば「伊達の屋台」 ※藤春食堂は8日のみ、伊達の屋台は7日・8日の出店です
〇久慈まめぶ部屋「まめぶ汁&短角牛串焼き」 10月7日(日)・8日(祝・月)
〇fu-go(クレープ) 10月8日(祝・月)
10月6日(土)~8日(祝・月)※乗馬の実施時間は(1)10:30~、(2)13:30~ 各回45分程度 場所/エントランス広場(公園休憩所側)
子供用騎手服&ヘルメットを付けてジョッキー気分でポニー乗馬をしよう!
※乗馬時間以外も騎手服を着てポニーと写真撮影ができます。
10月6日(土)~8日(祝・月) 場所/エントランス広場(公園休憩所側)
※ゴエティーふわふわは10月8日(祝・月)のみです。
10月8日(祝・月)開門 9:30頃~ 場所/入場ゲート付近
ダート1600mの南部杯にちなみ、先着1600名様に南部杯せんべいとレーシングプログラムをプレゼント!また県内民放4局キャラクターのお出迎えもありますよ。
10月8日(祝・月) 10:00~16:00頃 場所/入場ゲート付近
【料金】似顔絵色紙 お一人様2,000円 (1名追加ごとにプラス1,000円)
※収益の一部は東日本大震災への義援金とさせていただきます。
10月8日(祝・月) 12R終了後(18:20頃を予定) 場所/パドック周辺
毎年恒例の餅まきです。当たりは「特別観覧席ご招待券」入り!
※画像は昨年のものです
10月6日~10月8日 4R~最終R(8日は1R~) 場所/場内放送・インターネットにて
実況古川浩さん・小木曽なつ美さんと競馬トラックマン達による時に真面目な、時に脱線しながらの予想トーク。10月8日は全レースで実施!豪華キャストが出演予定です! おたのしみに!
10月8日(祝・月) 場所/水沢競馬場および各岩手競馬場外販売場 ※東京、盛岡大通、つがるを除く
※時間、場所、参加条件、賞品、当選者数は各場で異なりますのでご注意ください。
1等 厳選素材カレー(小岩井ビーフカレー)
2等 金の釜石ラーメン
3等 南部杯クリアファイル
10月8日(祝・月)16:15~17:30まで※先着400名様 場所/JRA東京競馬場101投票所(岩手競馬発売所)
マイルチャンピオンシップ南部杯JpnIの勝馬投票券2,000円以上ご提示で1回参加できる抽選会です。お一人様1回限りです。お早めにご参加ください!
前沢牛(霜降り焼肉)、JRA東京競馬場ご招待席ペア席、小岩井カレーギフトセット、南部型染コースター、兼平製麺詰合せ、せんやの煎餅、JRAオリジナルグッズ、南部杯せんべい他
10月7日(日)(1)13:35~ (2)14:40~ (3)16:00~場所/JRA東京競馬場101投票所(岩手競馬発売所)
翌日の南部杯、当日の岩手競馬メインレース、JRA・毎日王冠の予想トークショーを実施します。
【出演】 安藤勝己さん、津田麻莉奈さん、守永真彩さん、古谷剛彦さん、松尾康司さん、ふじポンさん
10月6日(土)~8日(祝・月) 場所/JRA東京競馬場2階西門付近特設ブース
【協力】 せんや(株式会社水沢米菓)、株式会社兼平製麺所
10月6日(土)~8日(祝・月) 場所/JRAウインズ後楽園 2階水道橋口コンコース
WINS後楽園では岩手県の特産品を販売します。特産品を500円以上ご購入の方先着200名様に「南部杯せんべい」を、特産品2000円以上ご購入の方先着100名様には「岩手県産米 金色の風」をプレゼントします。
【協力】 岩手県産株式会社
10月7日(日) (1)12:40~ 毎日王冠予想 (2)13:40~ 南部杯予想 場所/JRAウインズ後楽園 2階水道橋口コンコース
翌日の南部杯、当日のJRA・毎日王冠の予想トークショーを実施します。
【出演】 荘司典子さん、舘林勲さん、松尾康司さん