重賞・特別日程2017

岩手競馬 2017シーズン重賞・特別日程

開催 月日(曜) 競走名 グレード クラス 1着 賞金 (万円)
1回 水沢 4/1(土) 重 第42回 岩手日報杯スプリングカップ M3 3歳/ダ1600 150
4/2(日) 重 第42回 あやめ賞 M3 3歳(牝)/ダ1400 150
4/3(月)
4/8(土) 重 第42回 赤松杯 M3 OP/ダ1600 150
4/9(日) 特 大屋梅賞 C1/ダ1400 39
4/10(月)
2回 水沢 4/15(土) 特 エイプリルカップ B2/ダ1600 45
4/16(日) 特 駒形賞 B1/ダ1800 63
4/17(月)
4/22(土) 特 田沢湖賞 C1/ダ1600 39
4/23(日) 重 第17回 留守杯日高賞地方全国交流 スタリオンS M2 3歳(牝)/ダ1600 250
4/24(月)
1回 盛岡 4/29(土祝) 特 南関東ジョッキーズフレンドリーマッチ第1戦 B2/ダ1400 45
特 南関東ジョッキーズフレンドリーマッチ第2戦 B2/ダ1600 45
4/30(日) 重 第30回 やまびこ賞 M3 3歳/ダ1800 150
5/1(月) 特 石桜杯 B1/ダ1400 63
5/6(土)
5/7(日) 重 第42回 シアンモア記念地方全国交流 M1 OP/ダ1600 500
5/8(月)
2回 盛岡 5/13(土) 特 メイカップ B2/ダ1800 45
5/14(日) 重 第22回 はまなす賞 M3 3歳/芝1600 150
5/15(月)
5/20(土) 重 第18回 あすなろ賞 M3 OP/ダ1800 150
5/21(日) 特 新緑賞 C1/芝1000 39
5/22(月)
3回 盛岡 5/27(土)
5/28(日) 重 第11回 サファイア賞 M3 3歳/芝2400 150
5/29(月)
6/3(土) 重 第20回 かきつばた賞< M3 OP/芝2400 150
6/4(日) 重 第2回 早池峰スーパースプリント M2 OP/ダ1000 250
3回 水沢 6/10(土) 特 ねむの木賞 B1/ダ1600 63
6/11(日) 重 第37回 岩手ダービー ダイヤモンドカップ スタリオンS M1 3歳/ダ2000 500
6/12(月)
6/17(土) 特 焼石岳賞 C1/ダ1600 39
6/18(日) 重 第45回 一條記念みちのく大賞典 M1 OP/ダ2000 500
6/19(月)
4回 水沢 6/24(土) 特 ジューンカップ B2/ダ2000 45
6/25(日) 重 第41回 ウイナーカップ M3 3歳/ダ1400 150
6/26(月)
7/1(土) 特 ジュライカップ C1/ダ1300 39
7/2(日) 重 第29回 栗駒賞 M3 OP/ダ1400 150
7/3(月)
4回 盛岡 7/8(土) 重 第5回 ハヤテスプリント M3 3歳/ダ1000 150
7/9(日) 重 第18回 オパールカップ地方全国交流 M2 3歳/芝1700 300
7/10(月)
7/15(土) 重 第18回 フェアリーカップ M3 OP(牝)/ダ1800 150
7/16(日) 重 第49回 岩鷲賞 M2 OP/ダ1200 300
7/17(月) 重 第21回 マーキュリーカップ(メイセイオペラ記念)(JpnIII)グレードレース JpnIII OP/ダ2000 2,300
5回 盛岡 7/22(土)
7/23(日) 特 レインボーカップ B1/芝1600 63
7/24(月)
7/29(土) 重 第40回 すずらん賞 M3 OP/ダ1600 150
7/30(日) 重 第39回 せきれい賞地方全国交流 M2 OP/芝2400 300
7/31(月) 特 南昌山賞 C1/芝1600 39
6回 盛岡 8/6(日) 重 第31回 ひまわり賞(オークス) M1 3歳(牝)/ダ2000 300
8/7(月) 特 姫神賞 B2/芝1000 45
8/8(火)
8/13(日) 重 第18回 若鮎賞 M3 2歳/芝1600 250
8/14(月)
8/15(火) ヤングジョッキーズシリーズTR盛岡第1戦 C1/ダ1200 50
ヤングジョッキーズシリーズTR盛岡第2戦 C1/ダ1600 50
重 第22回 クラスターカップ(JpnIII)グレードレース JpnIII OP/ダ1200 2,300
重 第40回 桂樹杯 M3 OP/芝1600 150
5回 水沢 8/20(日) 特 ムーンライトカップ B1/ダ1800 63
8/21(月) 特 オーガストカップ B2/ダ1600 45
8/22(火)
8/26(土) 特 田瀬湖賞 C1/ダ1600 39
8/27(日) 重 第43回 ビューチフルドリーマーカップ地方全国交流 M1 OP(牝)/ダ1900 400
8/28(月)
6回 水沢 9/2(土) 特 セプテンバーカップ B2/ダ1300 45
9/3(日) 重 第35回 ビギナーズカップ M3 2歳/ダ1400 250
9/4(月)
9/9(土) 重 第5回 ヴィーナススプリント M3 OP(牝)/ダ1300 150
9/10(日) 重 第25回 青藍賞 M2 OP/ダ1600 300
9/11(月) 特 夏油賞 C1/ダ1400 39
7回 盛岡 9/16(土) 重 第5回 イーハトーブマイル M3 3歳/ダ1600 150
9/17(日) 重 第19回 ジュニアグランプリ地方全国交流 M1 2歳/芝1600 400
9/18(月祝) 特 FM岩手杯 B1/芝1000 63
9/23(土祝)
9/24(日) 重 第19回 岩手県知事杯OROカップ地方全国交流 M1 OP/芝1700 500
9/25(月)
8回 盛岡 9/30(土) 特 もみじ賞 B2/芝1000 45
10/1(日) 特 白神賞 B1/ダ1400 63
10/2(月)
10/7(土) 特 区界賞 C1/ダ1600 39
10/8(日) 重 第17回 ハーベストカップ M3 OP/芝1000 150
10/9(月祝) 重 第30回マイルチャンピオンシップ南部杯(JpnI)グレードレース JpnI OP/ダ1600 4,500
9回 盛岡 10/14(土) 特 オクトーバーカップ B2/芝1600 45
10/15(日) 重 第37回 若駒賞 M2 2歳/ダ1600 300
10/16(月)
10/21(土) 重 第7回 OROターフスプリント地方全国交流 M2 OP/芝1000 300
10/22(日) 重 第49回 不来方賞 M1 3歳/ダ2000 500
10/23(月) 特 五葉山賞 C1/芝1000 39
10回 盛岡 10/28(土)
10/29(日) 重 第8回 知床賞(北海道交流) M3 2歳/ダ1400 250
10/30(月) 特 秋嶺賞 B1/芝1700 63
11/4(土)
11/5(日) 重 第7回 絆カップ地方全国交流 M2 OP/ダ1600 300
11/6(月)
7回 水沢 11/11(土)
11/12(日) 重 第45回 南部駒賞地方全国交流 M1 2歳/ダ1600 500
11/13(月) 特 ノベンバーカップ B2/ダ1400 45
11/18(土)
11/19(日) 重 第30回 ダービーグランプリ地方全国交流 M1 3歳/ダ2000 1,000
11/20(月)
8回 水沢 11/25(土)
11/26(日) 重 第34回 プリンセスカップ地方全国交流 M2 2歳(牝)/ダ1400 250
11/27(月) 特 ひいらぎ賞 B1/ダ1900 63
12/2(土) 特 錦秋湖賞 C1/ダ1800 39
12/3(日) 重 第40回 北上川大賞典 M2 OP/ダ2500 300
12/4(月) スタリオンS
9回 水沢 12/9(土)
12/10(日) 重 第16回 寒菊賞 M3 2歳/ダ1600 250
12/11(月) 特 ディセンバーカップ B2/ダ1900 45
12/16(土) 重 第26回 白嶺賞 M3 OP/ダ1600 150
12/17(日) 特 ゴールデンジョッキーズシリーズ第1戦 C1/ダ1400 39
12/18(月)
10回 水沢 12/23(土祝) 特 銀嶺賞 B1/ダ1600 63
12/24(日) 特 ゴールデンジョッキーズシリーズ第2戦 B2/ダ1600 45
12/25(月)
12/30(土)
12/31(日) 重 第43回 桐花賞 M1 OP/ダ2000 500
11回 水沢 1/2(火) 重 第44回 金杯 M2 3歳/ダ1600 300
1/3(水) 特 初夢賞 B2/ダ1400 45
1/6(土)
1/7(日) 特 ゴールデンジョッキーズシリーズ第3戦 B1/ダ1900 63
1/8(月祝) 重 第18回 トウケイニセイ記念 M2 OP/ダ1600 300