岩手競馬 2016シーズン重賞・特別日程


開催 月日(曜) 競走名 グレード クラス 1着
賞金
(万円)
1回
水沢
4/2(土) 重 第41回 岩手日報杯スプリングカップ M3 3歳/ダ1600 150
4/3(日) 重 第41回 あやめ賞 M3 3歳(牝)/ダ1400 150
4/4(月)
4/9(土) 特 大屋梅賞 C1/ダ1400 25
4/10(日) 重 第41回 赤松杯 M3 OP/ダ1600 150
4/11(月)
2回
水沢
4/16(土)
4/17(日) 特 駒形賞 B1/ダ1800 50
4/18(月) 特 エイプリルカップ B2/ダ1600 30
4/23(土) 特 田沢湖賞 C1/ダ1600 25
4/24(日) 重 第16回 留守杯日高賞地方全国交流 M2 3歳(牝)/ダ1600 250
4/25(月)
1回
盛岡
5/1(日) 重 第29回 やまびこ賞 M3 3歳/ダ1800 150
5/2(月) 特 メイカップ B2/ダ1800 30
5/3(祝火) 特 石桜杯 B1/ダ1400 50
5/4(祝水)
5/8(日) 重 第41回 シアンモア記念地方全国交流 M1 OP/ダ1600 500
5/9(月)
2回
盛岡
5/14(土)
5/15(日) 重 第21回 はまなす賞 M3 3歳/芝1600 150
5/16(月)
5/21(土) 特 新緑賞 C1/芝1000 25
5/22(日) 重 第17回 あすなろ賞 M3 OP/ダ1800 150
5/23(月)
3回
盛岡
5/28(土)
5/29(日) 重 第10回 サファイア賞 M3 3歳/芝2400 150
5/30(月)
6/4(土)
6/5(日) 重 第1回 早池峰スーパースプリント M2 OP/ダ1000 250
6/6(月) 重 第36回 岩手ダービー ダイヤモンドカップ M1 3歳/ダ2000 500
4回
盛岡
6/11(土)
6/12(日) 特 ねむの木賞 B1/ダ1600 50
6/13(月) 特 SJT第1戦 シルバーサドル賞    
特 SJT第2戦 シルバーブライドル賞
6/18(土) 重 第19回 かきつばた賞 M3 OP/芝2400 150
6/19(日) 重 第44回 一條記念みちのく大賞典 M1 OP/ダ2000 500
6/20(月) 特 焼石岳賞 C1/ダ1600 25
3回
水沢
6/25(土) 重 第40回 ウイナーカップ M3 3歳/ダ1400 150
6/26(日) 特 ジューンカップ B2/ダ2000 30
6/27(月)      
7/2(土) 特 ジュライカップ C1/ダ1300 25
7/3(日) 重 第28回 栗駒賞 M3 OP/ダ1400 150
7/4(月)
5回
盛岡
7/9(土) 重 第4回 ハヤテスプリント M3 3歳/ダ1000 150
7/10(日) 重 第17回 オパールカップ地方全国交流 M2 3歳/芝1700 300
7/11(月)      
7/16(土) 重 第17回 フェアリーカップ M3 OP(牝)/ダ1800 150
7/17(日) 重 第48回 岩鷲賞 M2 OP/ダ1200 300
7/18(祝月) 重 第20回 マーキュリーカップ(JpnIII) JpnIII OP/ダ2000 2,300
6回
盛岡
7/23(土)
7/24(日) 特 レインボーカップ B1/芝1600 60
7/25(月)      
7/30(土) 重 第39回 すずらん賞 M3 OP/ダ1600 150
7/31(日) 重 第38回 せきれい賞地方全国交流 M2 OP/芝2400 300
8/1(月) 特 南昌山賞 C1/芝1600 35
7回
盛岡
8/6(土) 特 姫神賞 B2/芝1000 40
8/7(日) 重 第30回 ひまわり賞(オークス) M1 3歳(牝)/ダ2000 300
8/8(月)      
8/14(日) 重 第39回 桂樹杯 M3 OP/芝1600 150
8/15(月) 重 第17回 若鮎賞 M3 2歳/芝1600 250
8/16(火) 重 第21回 クラスターカップ(JpnIII) JpnIII OP/ダ1200 2,300
4回
水沢
8/21(日) 特 ムーンライトカップ B1/ダ1800 60
8/22(月) 特 オーガストカップ B2/ダ1600 40
8/23(火)      
8/27(土) 特 田瀬湖賞 C1/ダ1600 35
8/28(日) 重 第42回 ビューチフルドリーマーカップ地方全国交流 M1 OP(牝)/ダ1900 400
8/29(月)
5回
水沢
9/3(土) 特 セプテンバーカップ B2/ダ1300 40
9/4(日) 重 第34回 ビギナーズカップ M3 2歳/ダ1400 250
9/5(月)      
9/10(土) 重 第4回 ヴィーナススプリント M3 OP(牝)/ダ1300 150
9/11(日) 重 第24回 青藍賞 M2 OP/ダ1600 300
9/12(月) 特 夏油賞 C1/ダ1400 35
8回
盛岡
9/17(土) 重 第4回 イーハトーブマイル M3 3歳/ダ1600 150
9/18(日) 重 第18回 ジュニアグランプリ地方全国交流 M1 2歳/芝1600 400
9/19(祝月) 特 FM岩手杯 B1/芝1000 60
9/24(土)      
9/25(日) 重 第18回 岩手県知事杯OROカップ地方全国交流 M1 OP/芝1700 500
9/26(月)
9回
盛岡
10/1(土) 特 オクトーバーカップ B2/芝1600 40
10/2(日) 特 白神賞 B1/ダ1400 60
10/3(月)      
10/8(土) 特 区界賞 C1/ダ1600 35
10/9(日) 重 第16回 ハーベストカップ M3 OP/芝1000 150
10/10(祝月) 重 第29回マイルチャンピオンシップ南部杯(JpnI) JpnI OP/ダ1600 4,500
10回
盛岡
10/15(土)
10/16(日) 特 もみじ賞 B2/芝1000 40
10/17(月) 重 第36回 若駒賞 M2 2歳/ダ1600 300
10/22(土) 重 第6回 OROターフスプリント地方全国交流 M2 OP/芝1000 300
10/23(日) 重 第48回 不来方賞 M2 3歳/ダ2000 300
10/24(月) 特 五葉山賞 C1/芝1000 35
11回
盛岡
10/29(土)      
10/30(日) 重 第7回 知床賞(北海道交流) M3 2歳/ダ1400 250
10/31(月) 特 秋嶺賞 B1/芝1700 60
11/5(土)      
11/6(日) 重 第6回 絆カップ地方全国交流 M2 OP/ダ1600 300
11/7(月)
6回
水沢
11/12(土)
11/13(日) 重 第44回 南部駒賞地方全国交流 M1 2歳/ダ1600 500
11/14(月) 特 ノベンバーカップ B2/ダ1400 40
11/19(土)      
11/20(日) 重 第29回 ダービーグランプリ地方全国交流 M1 3歳/ダ2000 800
11/21(月)
7回
水沢
11/26(土)      
11/27(日) 特 ひいらぎ賞 B1/ダ1900 60
11/28(月) 重 第33回 プリンセスカップ地方全国交流 M2 2歳(牝)/ダ1400 250
12/3(土) 特 錦秋湖賞 C1/ダ1800 35
12/4(日) 重 第39回 北上川大賞典 M2 OP/ダ2500 300
12/5(月)
8回
水沢
12/10(土)
12/11(日) 重 第15回 寒菊賞 M3 2歳/ダ1600 250
12/12(月) 特 ディセンバーカップ B2/ダ1900 40
12/17(土) 重 第26回 白嶺賞 M3 OP/ダ1600 150
12/18(日) 特 ゴールデンジョッキーズシリーズ第1戦 C1/ダ1400 35
12/19(月)
9回
水沢
12/24(土) 特 銀嶺賞 B1/ダ1600 60
12/25(日) 特 ゴールデンジョッキーズシリーズ第2戦 B2/ダ1600 40
12/26(月)
12/30(金)
12/31(土) 重 第42回 桐花賞 M1 OP/ダ2000 500
10回
水沢
1/2(月) 重 第43回 金杯 M2 3歳/ダ1600 300
1/3(火) 特 初夢賞 B2/ダ1400 40
1/7(土)
1/8(日) 特 ゴールデンジョッキーズシリーズ第3戦 B1/ダ1900 60
1/9(祝月) 重 第17回 トウケイニセイ記念 M2 OP/ダ1600 300
11回
水沢
3/18(土) 重 奥州弥生賞 3歳/ダ1400 150
3/19(日)
 3/20(月)  
3/25(土)
3/26(日)
3/27(月)