村上 忍(むらかみ しのぶ) 水沢・村上 実厩舎所属

村上 忍騎手


生年月日 1977(昭和52)年 2月4日
出身 岩手県奥州市胆沢区(旧胆沢町)
勝負服 胴赤・袖白/胴白たすき・袖赤二本輪
初騎乗 1994年7月2日 3R ヤマジュンプリンス(4着/8頭)
初勝利 1994年7月30日 3R ステージテンプター 15戦目
地方100勝 1997年8月11日 8R ゴールデンハヤテ 726戦目
地方500勝 2002年4月29日 7R エナジーシャンハイ 3,712戦目
地方1000勝 2005年9月19日 4R ファーフロムヘブン 6,515戦目
地方1500勝 2009年7月13日 11R エクストラポイント 9,656戦目
地方2000勝 2012年10月20日 2R ロータスドリーム 12,490戦目
地方2500勝 2015年6月14日 1R ラッキーゴールド 15,083戦目

主な個人記録
1995 第10回 全日本新人王争覇戦 優勝
2004.1 M&Kジョッキーズカップ 4位
2005.1 M&Kジョッキーズカップ 優勝
2007.1 M&Kジョッキーズカップ 3位
2009.1 M&Kジョッキーズカップ 5位
2009.1.27 第7回 佐々木竹見カップ 8位
2009.10 スーパージョッキーズトライアル 10位
2011.1〜3 船橋競馬に冬季遠征
2011.10 スーパージョッキーズトライアル 6位
2012.1.24 第10回 佐々木竹見カップ 10位
2012.1〜3 川崎競馬に冬季遠征 120戦4勝
2012.10 スーパージョッキーズトライアル 8位
2012.12.13 第21回ゴールデンジョッキーズカップ 9位
2013.1 第11回 佐々木竹見カップ 12位
2013.9.10 SJTワイルドカード 4位
2013.12.12 第22回ゴールデンジョッキーズカップ 6位
2014.1.28 第12回 佐々木竹見カップ 11位
2014.10 スーパージョッキーズトライアル 8位
2014.12.11 第23回 ゴールデンジョッキーズカップ 6位
2015.1.27 第13回 佐々木竹見カップ 9位
2015 スーパージョッキーズトライアル2015 2位
2015.12.15 第24回 ゴールデンジョッキーズカップ 8位
2016.1.26 第14回 佐々木竹見カップ 9位
2016.5.15 SJTワイルドカード 6位

重賞優勝記録
2000.5.14 第20回 ダイヤモンドC(トニージェント)2,325戦目 
2000.7.30 第32回 不来方賞(トニージェント)
2000.12.31 第26回 桐花賞(トーホウエンペラー)
2001.5.13 第27回 シアンモア記念(トーホウエンペラー)
2001.9.16 第9回 青藍賞(トーホウエンペラー)
2001.9.30 第27回 ビューチフル・ドリーマーC(カネサイジョオー)
2001.11.10 第21回 若駒賞(ナノテクノロジー)
2002.7.28 第34回 不来方賞(ナノテクノロジー)
2002.9.22 第4回 東北ジュニアGP(マツリダサブロウ)
2002.11.4 第3回 オパールカップ(アパルダー)
2002.12.31 第28回 桐花賞(トニージェント)
2003.1.12 第3回 トウケイニセイ記念(トニージェント)
2003.5.11 第29回 シアンモア記念(トニージェント)
2003.11.23 第31回 南部駒賞(スウィープザボード)
2003.12.7 第29回 早池峰賞(タイキシェンロン)
2003.12.31 第29回 桐花賞(トニージェント)
2004.1.12 第4回 トウケイニセイ記念(トニージェント)
2004.6.13 第32回 みちのく大賞典(トニージェント)
2004.10.10 第30回 ビューチフル・ドリーマーC(ハイフレンドトーレ)
2004.12.19 第5回 トウケイニセイ記念(トニージェント)
2005.1.4 第30回 桐花賞(トニージェント)
2005.5.15 第25回 ダイヤモンドC(トレジャーファンド)
2005.6.5 第33回 みちのく大賞典(トニージェント)
2005.6.12 第37回 岩鷲賞(トレジャーファンド)
2005.9.23 第7回 ジュニアグランプリ(マツリダアーティス)
2006.5.7 第32回 シアンモア記念(エアウィード)
2007.9.17 第22回 ダービーグランプリ(ハルサンヒコ)
2008.4.29 第8回 留守杯日高賞(カネショウプルート)
2008.5.6 第8回 阿久利黒賞(リュウノツバサ)
2008.5.25 第22回 ひまわり賞(オークス)(カネショウプルート)
2008.10.26 第2回 きんもくせい賞(カネショウエリート)
2008.12.31 第34回 桐花賞(カネショウエリート)
2009.7.5 第41回 岩鷲賞(ダンストンリアル)
2009.8.30 第35回 ビューチフル・ドリーマーC(クインオブクイン)
2009.10.25 第32回 北上川大賞典(リュウノキングダム)
2010.1.2 第36回 金杯(モエレデフィニット)
2010.9.19 第12回 ジュニアグランプリ(スクランブルエッグ)
2010.11.7 第33回 北上川大賞典(メイホウホップ)
2011.9.18 第13回 ジュニアグランプリ(ワタリドラゴン)
2011.10.10 第1回 絆カップ(リュウノボーイ)
2012.5.13 第37回 シアンモア記念(リュウノボーイ)
2012.7.29 第26回 ひまわり賞(オークス)(ミキノウインク)
2012.10.22 第32回 若駒賞(ロックハンドパワー)
2012.10.28 第44回 不来方賞(ロッソコルサ)
2012.11.25 第25回 ダービーグランプリ(ロッソコルサ)
2012.12.9 第35回 北上川大賞典(マイネヴィント)
2012.12.15 第11回 寒菊賞(ロックハンドパワー)
2012.12.31 第38回 桐花賞(ロッソコルサ)
2013.4.6 第38回 岩手日報杯スプリングC(ロックハンドパワー)
2013.8.4 第35回 せきれい賞(ヒビケジンダイコ)※50勝目
2013.9.14 第1回 ヴィーナススプリント(ミキノウインク)
2013.9.16 第21回 青藍賞(ロッソコルサ)
2013.11.3 第4回 知床賞(ゴオリイ)
2014.5.18 第19回 はまなす賞(ターントゥタイド)
2014.6.2 第34回 岩手ダービーダイヤモンドC(ライズライン)
2014.6.7 第17回 かきつばた賞(オールマイウェイ)
2014.6.8 第40回 早池峰賞(ランドオウジ)
2014.6.29 第38回 ウイナーカップ(ジャイアントスター)
2014.7.13 第15回 オパールカップ(ライズライン)
2014.8.2 第37回 すずらん賞(ランドオウジ)
2014.9.27 第26回 栗駒賞(ランドオウジ)
2014.10.5 第5回 知床賞(ミラクルフラワー)
2014.11.3 第46回 不来方賞(ライズライン)
2014.12.21 第24回 白嶺賞(ライズライン)
2015.4.5 第40回 岩手日報杯スプリングC(シークロム)
2015.5.10 第40回 シアンモア記念(ライズライン)
2015.7.11 第3回 ハヤテスプリント(ランデックアロマ)
2015.8.9 第29回 ひまわり記念(ラブディーバ)
2015.9.19 第3回 イーハトーブマイル(シークロム)
2015.10.25 第47回 不来方賞(ダイワエクシード)
2015.12.6 第38回 北上川大賞典(ライズライン)
2015.12.19 第25回 白嶺賞(ワットロンクン)
2016.4.2 第41回 岩手日報杯スプリングC(エンパイアペガサス)
2016.5.1 第29回 やまびこ賞(エンパイアペガサス)
2016.6.6 第36回 岩手ダービーダイヤモンドC(エンパイアペガサス)
2016.6.19 第44回 一條記念みちのく大賞典(ミラクルフラワー)
2016.6.25 第40回 ウイナーカップ(チャイヨー)
2016.7.16 第17回 フェアリーカップ(ミラクルフラワー)
2016.7.30 第39回 すずらん賞(ライズライン)
2016.9.17 第4回 イーハトーブマイル(エンパイアペガサス)
2016.10.23 第48回 不来方賞(エンパイアペガサス)
2016.10.30 第7回 知床賞(ダンストンレガーメ)
2016.11.13 第44回 南部駒賞(ベンテンコゾウ)
2016.12.11 第15回 寒菊賞(ベンテンコゾウ)
2017.1.9 第17回 トウケイニセイ記念(ミラクルフラワー)
84勝

村上 忍騎手の騎手成績データは
こちら(NARデータベース)